29 октября прихожане Александро-Невского храма совершили однодневную паломническую поездку в Тутаев. Паломническую группу сопровождал священник Анатолий Фадеев.

Город Тутаев расположен на двух берегах Волги за Ярославлем, до революции он назывался Романов-Борисоглебск, раньше это были отдельные города. В этом небольшом городе множество древних храмов (10 на город с населением в 40000 человек), жемчужиной города является Воскресенский собор, построенный в XVII веке.

По дороге в Тутаев паломники посетили одну из главных святынь Ярославской земли – Введенский Толгский женский монастырь, где приложились к чудотворной иконе Богородицы Толгская, а также к находящимся здесь мощам святителя Игнатия (Брянчанинова). Затем богомольцы отправились на Леонтьевское кладбище Тутаева к могилке приснопамятного архимандрита Павла (Груздева), подвижника и исповедника XX века, где совершили заупокойную литию. Далее паломникам предстоял «водный путь» – необходимо было на пароме переправиться через Волгу на Борисоглебскую сторону города к Воскресенскому собору.

Одна из наиболее почитаемых икон собора – образ Всемилостивого Спаса, который поражает своим размером – три на три метра. По преданию, икона была написана в XV веке и являлась «небом» (потолком) деревянного храма. Сейчас икона стоит на специальном постаменте внутри нижнего храма Воскресенского собора. При поклонении этой иконе образовалась необычная практика: человек приложившись к образу, делает земной поклон и на коленях проползает под иконой через специально устроенный в постаменте лаз. Воскресенский собор знаменателен как последнее место служения отца Павла (Груздева).

После посещения Воскресенского собора путь паломников пролегал в Сергиев Посад. На Лаврском подворье у стен обители неутомимых странников ждал плотный ужин. Уже поздним вечером паломники поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского, приложившись к стене Троицкого собора, так как храм был уже закрыт. Насладившись тишиной безлюдной Лавры, паломники отправились домой.

Паломничество в Тутаев