История строительства

С середины прошлого столетия на территории, где сейчас находится храм, размещался обелиск воинам Великой Отечественной войны д. Жуково.

В связи с реконструкцией этого места было принято решение построить часовню в честь святого благоверного князя Александра Невского и поместить в нее памятную доску с фамилиями воинов-героев.

В скором времени возникла необходимость строительства на месте часовни храма в честь святого благоверного князя Александра Невского. 9 марта 2014 года благочинным церквей Видновского округа протоиереем Михаилом Егоровым был совершен Чин основания нового храма. В мае этого же года были освящены купольные кресты и колокола, а уже 12 сентября в храме состоялась первая Божественная литургия.

22 июня 2015 года у храма был открыт памятник воинам Великой Отечественной войны, на котором была помещена памятная доска.

hronology

6 мая 2008 года часовня была освящена митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

В среду Светлой седмицы, 15 апреля 2015 г., митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин Великого освящения храма.

sanctitys

В Александро-Невском храме находится особо чтимый образ Богородицы «Достойно есть», написанный в конце XIX века на Святой горе Афон.

Храмовый образ святого благоверного великого князя Александра Невского был написан сестрами Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге.

Почитаемые иконы преподобного Давида Гареджийского и великомученика Георгия Победоносца  были преподнесены в дар из Грузии.
В икону преподобного Давида Гареджийского вложена частица его святых мощей. К преподобному Давиду часто обращаются с молитвой женщины при бесплодии и других женских недугах.

Священник Николай Шапорев

настоятель Александро-Невского храма г. Видное, член Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, член редакторского коллектива альманаха Видновского благочиния «Письмо к твоей душе».

Родился 16 декабря 1984 г.

День тезоименитства: 19 декабря

Образование: в 2010 г. окончил Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет со степенью «магистр теологии».

2010-2012 гг. – сотрудник Синодального информационного отдела Московского Патриархата.

2010-2012 гг. – преподаватель кафедры истории Церкви и канонического права богословского факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

2012 г. – священническая хиротония.

Награды: 2012 г. – набедренник;
2015 г. – грамота Благословенная митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия;
2016 г. – камилавка.

Женат, имеет троих детей.

Священник Димитрий Топчиев

Родился в 1992 г.

День тезоименитства: 4 октября

Образование: в 2011 г. окончил ФГОБУ высшего профессионального образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" г. Москва.

2017 г. – окончил Донскую духовную семинарию г. Ростов-на-Дону.

2019 г. – священническая хиротония.

Женат.

Диакон Игорь Чекин

Родился 11 ноября 1979 г.

День тезоименитства: 18 июня

Образование: в 2004 г. окончил МГУКИ (Московский государственный университет культуры и искусств), кафедру Академического пения и Хорового дирижирования.

2023 г. – диаконская хиротония.

Женат.

Жизнь прихода

При храме действует детская воскресная школа, проводятся занятия для взрослых и молодежи, организовываются паломнические поездки, открыта библиотека и читальный зал. Регулярно проводятся огласительные беседы перед таинствами Крещения и Венчания.

Каждое воскресенье в 17.00 в Александро-Невском храме служится молебен преподобному Давиду Гареджийскому.

Адрес Александро-Невского храма:

г. Видное, Проспект Ленинского Комсомола, д. 64 А.

Как доехать:

Добраться до храма можно от станций метро «Кантемировская» (автобус или маршрутное такси № 489) или «Домодедовская» (автобус или маршрутное такси № 471) до остановки «Проспект Ленинского Комсомола».

metro«Кантемировская»arrowcar-icon№ 489arrow«Проспект Ленинского Комсомола»

metro«Домодедовская»arrowcar-icon№ 471arrow«Проспект Ленинского Комсомола»