4 июня учащиеся детской воскресной школы Александро-Невского храма г. Видное вместе с родителями совершили паломническую поездку в Воскресенский Новоиерусалимский и Богородицерождественский Саввино-Сторожевский монастыри. Поездку сопровождал настоятель храма иерей Николай Шапорев. Ребята познакомились с уникальным архитектурным ансамблем Новоирусалимского монастыря, с главным Воскресенским собором, который "мерою и добротою" повторяет храм Гроба Господня в Иерусалиме. Паломники посетили музей основателя монастыря патриарха Никона, услышали о непростой судьбе этого выдающегося иерарха Русской Церкви.

После посещения "Русской Палестины" путешественники направились в Саввино-Сторожевский монастырь. По дороге о. Николай рассказал ребятам о житии прп. Саввы, основателя монастыря. На территории обители ребята осмотрели Преображенский и Троицкий храмы, приложились к хранящимся там святыням, поднялись на звонницу, где увидели один из самых больших колоколов России, весящий 35 тонн. В главном храме монастыря в честь Рождества Богородицы юные паломники спели величание основателю обители прп. Савве Сторожевскому и приложились к его честным мощам. После посещения монастыря паломники спустились к святому источнику прп. Саввы, набрали воды, а самые смелые окунулись в купальне при источнике.

Паломническая поездка в Новоиерусалимский и Саввино-Сторожевский монастыри