С 15 по 21 июля состоялась паломническая поездка прихожан Александро-Невского храма г. Видное на остров Валаам, к святыням Санкт-Петербурга и Вологодской земли. Паломников сопровождал настоятель храма священник Николай Шапорев. В течение поездки каждый день совершалась Божественная литургия в храмах и монастырях паломнического маршрута.

Началось паломничество с посещения Спасо-Преображенского храма и скитов Валаамского монастыря. В день памяти святых царственных страстотерпцев 17 июля паломники молились за Божественной литургией в Феодоровском соборе в Царском селе, затем отправились в п. Вырица, где отслужили молебен на могилке прп. Серафима Вырицкого, а после посетили Кронштадтский Морской Никольский собор.

Следующий день был посвящен паломничеству в Иоанновский монастырь на Карповке и на Смоленское кладбище к часовне блж. Ксении Петербургской. Во второй половине дня паломники посетили Казанский и Исаакиевский соборы Санкт-Петербурга. В пятницу 19 июля была проведена обзорная экскурсия по Александро-Невской лавре. В последние два дня поездки паломники молились в Александро-Свирском, Тихвинском, Спасо-Прилуцком и Кирилло-Белозерском монастырях.