В минувшее воскресенье состоялась 8-я олимпиада воскресных школ Видновского благочиния, посвященная 25-летию преставления преподобного Паисия Святогорца – греческого старца Афонской горы, духовного светила XX века. Среди множества его душеполезных наставлений есть и такое: будем уделять первостепенное внимание не материальному, а духовному. Оно и легло в основу олимпиады, которая проходила в стенах Видновской детской школы искусств.

В олимпиаде приняли участие восемь команд: «Небесный вестник» Казанского храма села Молоково, «Ника» Никольского храма села Ермолино, «Фавор» Преображенского храма поселка совхоза им. Ленина, «Логос» Богородицерождественского храма села Тарычево, «Светоч» Александро-Невского храма г. Видное, «Миротворцы» Никольского храма поселка Володарского, «Победоносец» Георгиевского храма г. Видное, «Жемчужинка» Троицкого храма поселка Измайлово. В течение трех месяцев шла подготовка к олимпиаде, задания по которой были известны детям лишь в общих чертах: ученики воскресных школ, готовясь к предстоящим испытаниям, еще и еще раз обращались к Ветхому и Новому Заветам; изучали тропари двунадесятых праздников; читали книги о преподобном Паисии Святогорце; знакомились по книгам и фотографиям с внешним обликом монастырей России; готовили творческое домашнее задание о преподобных земли Русской. Все это необходимо было детям для успешного прохождения четырех испытаний: домашнего задания, командного конкурса, музыкального соревнования и конкурса капитанов. При показе домашнего задания важны были проявление актерского мастерства, оригинальность идеи, художественное воплощение. Это влияло на оценку жюри, которое возглавил настоятель Александро-Невского храма г. Видное, помощник благочинного Видновского церковного округа, ответственный за религиозное образование и катехизацию в Видновском благочинии священник Николай Шапорев.

Первый конкурс – домашнее задание – задал тон всей олимпиаде. Болельщики, среди которых были не только ученики воскресных школ, но и их преподаватели, родители, друзья, с интересом смотрели и слушали иллюстрированные танцами, стихами, театральными сценками рассказы о преподобных Сергии Радонежском, Амвросии Оптинском и других Оптинских старцах, Ефросинии Полоцкой, свт. Николае Японском, Петре и Февронии. Затем дети отвечали на непростые вопросы по Священному Писанию, показав достаточно высокий уровень подготовки. Звучали тропари на праздники Рождества Христова, Рождества Пресвятой Богородицы, Святой Троицы… На экране появлялись фотографии Троице-Сергиевой лавры, Соловецкого монастыря, Валаама… Капитаны команд показали настолько хорошие знания жития преподобного Паисия Святогорца, что в итоге победили сразу три из восьми капитанов, и жюри, не ожидая подобного результата, заготовив всего один приз, пообещало исправить положение дел в ближайшее время.

В общем, в зале царила атмосфера настоящего праздника, и в его ходе в этот пасхальный день не только на русском, но и на японском (в честь основателя Православной Церкви в Японии святителя Николая Японского) языках звучало «Христос воскресе из мертвых…», придавая сил и вдохновения участникам олимпиады и их болельщикам. В итоге победу одержала команда «Светоч» из Александро-Невского храма г. Видное. Второе место заняла «Жемчужинка» из Троицкого храма поселка Измайлово, третье – «Победоносец» из Георгиевского храма г. Видное. Капитаны – победители: Ксения Бобкова («Логос»), Екатерина Минакова («Победоносец»), Даниил Леляков («Миротворцы»). Жюри учредило призы за исполнение домашнего задания в номинациях «актерское мастерство», «оригинальность идеи» и «художественное оформление». Здесь лучшими признаны соответственно «Логос», «Небесный вестник», «Миротворцы». Победителям олимпиады были вручены кубки и призы.

Ставшая традиционной в Видновском благочинии олимпиада воскресных школ – это всегда тренировка мозгов, интеллектуальное соревнование, на котором дети из разных приходов общаются друг с другом, показывают свои знания по основам православия. Но гораздо важнее применять эти знания на практике, в повседневной жизни, обогащать ими душу. Пожелаем этого нашим юным «олимпийцам».

Этери Коберидзе

VIII Ежегодная олимпиада воскресных школ