С 3 по 10 сентября прихожане Александро-Невского храма г. Видное вместе с настоятелем священником Николаем Шапоревым совершили паломническую поездку в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь. Паломники посетили монастырский кремль и приложились к главным монастырским святыням — мощам преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев.

В течение недели пребывания на Соловках для паломников были организованы маршруты на Секирную гору в Свято-Вознесенский скит, в Ботанический сад, на Заяцкие острова и остров Муксалму. Всех глубоко впечатлила поездка на остров Анзер в Троицкий и Голгофой-Распятский скиты. Паломники приложились к мощам прп. Иова Анзерского.

Паломничество сопровождалось участием в монастырском богослужении, многие причащались Святых Христовых Таин. Одними из многих радостных и запоминающихся событий были встречи с насельниками монастыря архимандритом Германом и иеромонахом Петром. Глубокое впечатление на паломников произвело знакомство с величественной северной природой. Можно с уверенностью сказать, паломничество на Соловки не оставило равнодушным никого из прихожан.