18 марта прошел День православной книги на приходе Александро-Невского храма г. Видное. Настоятель храма священник Николай Шапорев познакомил учащихся старшей группы детской воскресной школы «Светоч» с содержанием богослужебного Евангелия, которое находится на Св. Престоле и читается во время богослужений. Ребята увидели необычно оформленную красочную книгу, познакомились с древним делением евангельского текста на зачала, узнали о самых ранних переводах Священного Писания на славянский язык.

В тот же день 18 марта прошло необычное занятие во взрослой воскресной школе Александро-Невского храма. Настоятель прихода священник Николай Шапорев предложил слушателям познакомиться с духовным творчеством известных русских поэтов XVIII–XX вв. На литературном вечере были прочитаны переложения известных псалмов и молитвословий Православной Церкви, талантливо исполненные выдающимися русскими поэтами. На встрече звучали стихотворные молитвы таких авторов как М.В. Ломоносов, В.И. Майков, Г.Р. Державин, И.А. Крылов, В.А. Жуковский, Ф.Н. Глинка, П.А. Вяземский, В.К. Кюхельбекер, А.С. Пушкин, Ф.И. Тютчев, А.С. Хомяков, М.Ю. Лермонтов, А.К. Толстой, В.И. Иванов, Д.С. Мережковский, К.Д. Бальмонт и других. Многие прихожане с удивлением открыли для себя эту страницу творчества русских поэтов.

День православной книги в Александро-Невском храме