17 февраля в Доме причта Александро-Невского храма прошел семинар на тему: "Как справляться с обидами". Возрастной психолог Елена Николаевна Дрождина рассказала о том, как научиться прощать и не держать обиды. Она предложила в качестве разрешения любой конфликтной ситуации пользоваться методом 4 шагов.

Во-первых, описать все негативные чувства, возникшие в ситуации, когда произошла обида. Во-вторых, кратко и лаконично сформулировать и конкретизировать обстоятельства конфликтной ситуации. В-третьих, объяснить себе и человеку, с которым произошел конфликт, свои способы разрешения негативной ситуации. Попросту, ответить на вопрос, чтобы ты хотел от него, каких действий или слов. В-четвертых, и это самое главное, взглянуть на ситуацию, какой бы она ни была негативной, с положительной точки зрения. Что мне это дало? Какой положительный опыт в жизни я приобрел благодаря случившемуся? Иначе, сказать "спасибо" своему оппоненту.

В семинаре принимал участие настоятель храма священник Николай Шапорев. Он рассказал о том, какие советы для борьбы с обидой существуют в святоотеческой литературе.

Семинар с возрастным психологом в Александро-Невском храме