Со 2 по 5 января прихожане Алексндро-Невского храма вместе с настоятелем священником Николаем Шапоревым совершили паломническую поездку к святыням Псковской и Новгородской земель. Началось паломничество с посещения Свято-Благовещенской Никандровой пустыни, монастыря в Псковской области. Монастырь был основан в конце XVI века на месте монашеских подвигов прп. Никандра. Своего расцвета обитель достигла в XIX в., а в советское время была полностью разрушена. Восстановление монастыря началось совсем недавно, в 2000-х годах. Монастырь известен своими пятью источниками, в купальне одного из которых некоторые паломники не побоялись окунуться.

Следующей остановкой паломнического маршрута был Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Прибывшие в святую обитель паломники прошли в знаменитые Богомзданные пещеры монастыря, где им провели экскурсию и рассказали о том, как хоронят в монастыре братию, какие знаменитые старцы обрели здесь покой. После экскурсии по «Святой горке» богомольцы отправились на вечернюю службу, а утром, отстояв братский молебен и раннюю Литургию в Успенском храме монастыря и причастившись Святых Христовых Таин, отправились в Крыпецкий Иоанно-Богословский монастырь. В этой обители почивают мощи двух прославленных подвижников – преподобных Саввы и Корнилия Крыпецких. К вечеру второго дня паломничества богомольцы прибыли в Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь, где послужили молебен у раки с мощами прп. Варлаама, основателя обители. А наутро, ознакомившись с историей монастыря, отправились на Валдай.

Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь был основан патриархом Никоном в XVII в. Специально для этой обители патриарх Никон велел сделать копию с Иверской чудотворной иконы, которая хранится в Иверском монастыре на Святой горе Афон. Отслужив молебен у главной святыни монастыря, Иверской иконы, паломники благополучно добрались до родного г. Видное.

Паломничество в Псково-Печерский монастырь