10 декабря преподаватели и учащиеся воскресной школы «Светоч» совершили паломническую поездку по святым местам столицы нашей Родины – Москвы.

Воскресный день начался с Божественной Литургии в храме Христа Спасителя. Для некоторых ребят участие в Богослужении в главном храме нашей Церкви было впервые в жизни. По окончании службы участникам поездки была проведена интересная и познавательная экскурсия по всему комплексу кафедрального собора. Паломники познакомились с историей храма, посетили смотровую площадку, которая охватывает всю внешнюю сторону центрального купола, осмотрели залы и выставочные галереи.

Далее паломники посетили Новодевичий женский монастырь, который находится в живописной части центра столицы. Была организована экскурсия по святой обители, в которой участники поездки узнали много интересной информации о жизни монастыря, его храмах и святынях, а также о нынешнем укладе монастырской жизни. Юные паломники поклонились главной святыне Новодевичьей обители – Иверской иконе Божией Матери.

После группа прибыла в еще одно значимое место для православной Москвы – Донской мужской монастырь. Ребята познакомились с историей этой обители, а также посетили главный собор монастыря и его знаменитый некрополь.

Ярким итогом всего дня стал визит в Покровский храм в Ясенево. Этот уникальный храм является единственным в своем роде по принципу своего внутреннего убранства. Стены верхнего храма богато украшены великолепной росписью, которая полностью выполнена из мозаики. Византийский стиль изображений, оригинальные паникадила, мраморный пол, древнехристианские символы – всё это невольно мысленно переносит человека в знаменитый Софийский собор древнего Константинополя. Нижний храм, который освящен во имя святого архистратига Божия Михаила, поражает своей уникальностью и неповторимостью. В его средней небольшой части расположены точные копии ключевых мест Святой Земли, которые связаны с главными моментами земной жизни Иисуса Христа и Его Пречистой Матери. Данный невероятный архитектурный проект получил название «Икона Святой Земли». Паломники имели возможность приложиться к копиям пяти величайших святынь христианского мира – Гробу Господня, Камню Помазания, Гробнице Божией Матери, Голгофе и Вифлеемской Звезде. Посещение этого прекрасного храма оставило неизгладимое впечатление в сердцах всех участников поездки.

Паломническая поездка по святым местам Москвы