3 ноября в Центральной библиотеке г. Видное прошла встреча, посвященная Дню народного единства, который отмечается 4 ноября. Этот день знаменателен тем, что в 1612 году Москва была освобождена от врагов ополчением под водительством князя Дмитрия Пожарского и земского нижегородского старосты Козьмы Минина. Это ополчение, снаряженное на средства, собранные простыми русскими людьми, олицетворяло воистину единство народа. И этот день – день прославления Казанской иконы Божией Матери, которая была духовным знамением ополченцев в борьбе с интервентами.

В библиотеке собрались старшеклассники из 2-й школы г. Видное. Встречу провел настоятель Александро-Невского храма священник Николай Шапорев.

Школьники с интересом слушали рассказ о. Николая, живо реагировали на события, о которых шла речь. Священник обратил особое внимание на роль Русской Православной Церкви в истории Смутного времени. Ребята услышали о духовном мужестве и стойкости двух святителей, патриархов Иова и Ермогена, узнали о героическом сопротивлении защитников осажденной Троице-Сергиевой Лавры. Присутствовавшие на мероприятии школьники показали знание истории Отечества и неравнодушное отношение к давним событиям прошлого.

День народного единства в Центральной библиотеке