24 сентября учащиеся воскресной школы «Светоч» посетили Хотьковский Покровский женский монастырь и Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Для нашей школы стало доброй традицией каждый учебный год начинать с паломнической поездки в духовное сердце России и испрашивать благословение на успешную учебу у преподобного Сергия Радоженского.

Началом паломничества стало исполнение завета Игумена земли Русской, который состоит в том, чтобы посетить Хотьковскую обитель и поклониться мощам родителей преподобного Сергия прежде, чем приехать к нему. В Покровском монастыре для участников поездки была организована экскурсия, которая дала возможность узнать историю обители и раскрыла интересные моменты из жизни ее святых покровителей. Дети и их родители посетили основные храмы и поклонились мощам преподобных Кирилла и Марии.

После этого паломники прибыли в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Во время экскурсии учащиеся и их родители посетили основные храмы великого монастыря: Троицкий собор, Серапионовы палаты, Трапезный и Успенский храмы. Самым незабываемым и волнительным моментом для маленьких паломников стало покорение вершины высокой колокольни, из которой открывается необыкновенный вид не только на обитель, но и на весь город Сергиев Посад. Особенные чувства в сердцах учащихся оставила звонница, среди которой присутствует самый большой действующий колокол в нашей Церкви весом 72 тонны.

Далее участники поездки подкрепили свои силы в гостеприимной трапезной Московской духовной академии. По окончании обеда была организована экскурсия в Церковно-Археологическом кабинете Академии. В музее паломники познакомились с редкими экспонатами и церковными реликвиями. Данная экспозиция дала возможность ближе прикоснуться к истории христианской Церкви.

Итогом этого дня стало посещение источника преподобного Сергия Радонежского. Все желающие смогли набрать святой воды, а самые смелые окунуться в святом источнике.

Дети воскресной школы Светоч в начале нового учебного года посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру