Вместе с настоятелем священником Николаем Шапоревым паломники посетили с. Годеново, где приложились к Животворящему Кресту Господню, побывали в монастырях г. Ростова: Спасо-Яковлевском Димитриевом, Авраамиевом и Варницком, на родине прп. Сергия Радонежского. Также паломникам была предложена экскурсия по Ростовскому кремлю, после которой путешественники имели возможность в уютном митрополичьем саду кремля отведать местного травяного чая.

Завершился первый день паломничества вечерним богослужением в Толгской обители. Наутро после Литургии паломникам провели экскурсию по монастырю, после которой был отслужен молебен с акафистом у чудотворной Толгской иконы Божией Матери. Покинув обитель, паломники отправились в г. Тутаев, знаменитый своим Воскресенским собором и хранящимся в нем необычным образом Спаса Нерукотворного. Помолившись в соборе, паломники направились к могилке почитаемого здесь старца Павла Груздева, на которой отслужили литию об усопшем. На обратном пути паломники сделали остановку в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, где приложились к мощам игумена Земли Русской – прп. Сергия Радонежского.

Паломничество к святыням Ярославской земли