Началось паломничество с посещения Рождества Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, где для ребят была организована экскурсия. Одним из самых ярких моментов посещения монастыря стал подъем на колокольню обители, откуда открывается живописный вид на окрестности.

Продолжился паломнический маршрут посещением деревянного Покровского храма и св. источника прп. Пафнутия Боровского. На этом месте, где ныне располагается обычный приходской храм, во времена прп. Пафнутия возвышались стены Высоко-Покровского мужского монастыря, пострижеником которого был сам преподобный.

Подкрепившись трапезой возле Никольского храма с. Русиново и окунувшись в местные святые источники паломники отправились в Калужскую Свято-Тихонову пустынь. Основатель пустыни прп. Тихон Калужский пришел жить в эти места отшельником и поселился в дупле большого дуба. Впоследствии возле него собрались ученики, и был основан монастырь.

Недалеко от самой обители находится место знаменитого «Стояния на реке Угре» 1480 г. В память исторического события, после которого на Руси было свергнуто татаро-монгольское иго, был возведен Владимирский скит и открыт музей-диорама. Ребята с восторгом посетили диораму, узнали подробности исторического сражения и даже примерили на себе доспехи русского воина.

Отправляясь в обратный путь, паломники заехали на источник, который по преданию вырыл своими руками сам прп. Тихон Калужский. Вернулись ребята поздно, утомленные, но очень довольные.

Паломническая поездка по Калужской земле