В этом году, когда отмечается 100-летие восстановления патриаршества в России, Олимпиаду решено было посвятить святителю Тихону, ставшему после революции 1917 года первым Патриархом Московским и всея Руси.

Олимпиада традиционно началась с молитвы. Затем всех приветствовал настоятель Александро-Невского храма г. Видное, ответственный за религиозное образование и катехизацию в Видновском благочинии священник Николай Шапорев. Он выразил общее настроение и мнение, подчеркнув, что Олимпиады среди воскресных школ стали настоящим праздником, в котором год от года становится всё больше участников. На сей раз к конкурсным испытаниям подготовились 55 детей, состоящих в 11 командах воскресных школ: «Асида» Успенского храма г. Видное, «Жемчужинка» Троицкого храма пос. Измайлово, «Логос» Богородицерождественского храма с. Тарычёво, «Миротворцы» Никольского храма пос. Володарского, «Небесный вестник» Казанского храма с. Молоково, «Ника» Никольского храма с. Ермолино, «Победоносец» Георгиевского храма г. Видное, «Светоч» Александро-Невского храма г. Видное, «Трилистник святого Патрика» Иосифо-Волоцкого храма пос. Развилка, «Фавор» Преображенского храма пос. совхоза им. Ленина, «Филофеи» Христорождественского храма с. Беседы.

Участникам Олимпиады предстояло пройти несколько конкурсных этапов: представить сценическую постановку по теме домашнего задания «Я верю в Бога»; пройти командные соревнования на лучшее знание Ветхого и Нового Заветов; конкурс капитанов по жизнеописанию святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси; музыкальный конкурс на знание основных молитвословий воскресного Всенощного бдения и Литургии. Выступления детей оценивало жюри в составе настоятеля Казанского храма с. Молоково священника Дмитрия Березина, настоятеля Никольского храма с. Ермолино протоиерея Виктора Ястремского, настоятеля Христорождественского храма с. Беседы протоиерея Сергия Ефимова, журналиста районной газеты «Видновские вести» Э.А. Коберидзе и председателя жюри – настоятеля Богородицерождественского храма с. Тарычёво священника Вячеслава Корниенко.

Три часа, в течение которых проходила Олимпиада, были наполнены насыщенным содержанием, творческой атмосферой, эмоциями. С каким твёрдым убеждением в существование Бога дети представили на сцене домашнее задание! В свои короткие выступления они смогли вместить всю свою радость за исповедание православия; каждое выступление стало маленьким гимном любви к Богу, исходящим из чистых детских сердец. После первого же конкурса стало ясно: проигравших в Олимпиаде не будет, ведь каждый ребёнок уже одержал победу, от всей души захотев поделиться с окружающими своим счастьем обретения веры. А то, с какой лёгкостью воспитанники воскресных школ отвечали на вопросы по Закону Божию, жизнеописанию святителя Тихона, свидетельствовало об их жажде полезных знаний, хорошей учебной подготовке. И пусть некоторые дети ошибались в ответах на вопросы о том, когда, в каких случаях звучат те или иные молитвенные песнопения, – главное, они часто бывают в храмах, ставших для них родными, и, конечно же, со временем будут хорошо знать содержание всех служб.

Надо было видеть счастливые лица родителей, когда их дети показывали знания святоотеческих цитат. «Имей в виду, что Бог видит тебя при всяком помысле твоём» – слова преподобного Исайи Отшельника участники Олимпиады не просто хорошо знают, но и «впитывают» в себя, как и другие полезные уму и сердцу наставления святых отцов.

Жюри сложно было определиться с победителями, тем более, что четыре команды, претендуя на 3-е место, набрали одинаковое количество очков. И тогда, по условиям Олимпиады, был объявлен дополнительный конкурс для родителей. И они оказались «на высоте», без запинки отвечая на предложенные вопросы по жизнеописанию святителя Тихона: видно, готовились к Олимпиаде всей семьёй!

Но вот, наконец, определилась тройка сильнейших: 1-е место заняла команда «Логос» Богородицерождественского храма с. Тарычёво, 2-е – команда «Ника» Никольского храма с. Ермолино, 3-е – «Миротворцы» из Никольского храма пос. Володарского. Победителям и призёрам были вручены кубки и подарки.

Команда Александро-Невского храма «Светоч» заняла IV место. Мы поздравляем наших ребят с дебютом.

Помолившись, участники Олимпиады стали расходиться по домам, и хочется верить, каждый из них в этот день испытал счастье. Ведь главное – одержать победу не в Олимпиаде, а над самим собой. И, согласитесь, каждый юный участник Олимпиады совершил маленький подвиг, преодолев волнения, смущения, тревоги, обогатив себя полезным опытом и знаниями.

VI Ежегодный конкурс по Закону Божию среди воскресных школ