11 февраля 2017 г. преподаватели и учащиеся воскресной школы «Светоч» совершили паломническую поездку в Коломну. Первым местом посещения стал древний Коломенский Кремль. На территории этого красивого и древнего ансамбля находится множество святынь и памятников культуры. На экскурсии ребята узнали интересную информацию об истории возникновения Кремля, его архитектурных особенностях, а также о памятных для нашего Отечества событиях, произошедших на его не территории. Помимо этого паломники посетили монастыри и храмы, находящихся в ограде Кремлевских стен: Успенский Брусенский женский монастырь, Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь, Успенский кафедральный собор, Тихвинская церковь. Стоит отметить, что Кремль охватывает в своих обширных границах не только храмовые и монастырские здания, но и несколько древних улиц, на которых когда-то жили родственники великих Московских князей и царей, известные купцы и деятели культуры.

После длительной и интересной прогулки по центру Коломны паломники посетили известный Богородице-Рождественский Бобренев мужской монастырь. Особый интерес вызвала у путешественников церковь Феодоровской иконы Божией Матери, которая также именуется храмом «поющих Ангелов». Это название храм получил по причине своей уникальной акустики. Даже когда в хоре поёт один певчий, то кажется, что пение доносится отовсюду. Невозможно чётко определить источник звука. По этой причине верующие, слыша во время богослужения пение хора, говорили, что вместе с певчими поют ангелы. Главной святыней этого храма является чудотворный образ Феодоровской иконы Божией Матери, который был особо почитаем царской династией Романовых.

Завершилось путешествие в Коломну посещением Богоявленского Старо-Голутвина мужского монастыря и Коломенской Православной Духовной Семинарии. Участники поездки познакомились с условиями проживания семинаристов, с их учебным процессом и распорядком дня. Ярким впечатлением для ребят стало посещение недавно открывшегося церковно-исторического музея семинарии.

Паломническая поездка в Коломну