По прибытии в обитель паломники приняли участие в экскурсии, на которой познакомились с историей монастыря, житием и чудесами преподобного Саввы Сторожевского, посетили основные достопримечательности и святыни древней обители. Одним из самых интересных и увлекательных моментов для учащихся школы было восхождение на звонницу монастыря, где дети смогли вблизи увидеть колокола и прикоснуться к ним.

Центральным событием поездки стало посещение жемчужины русского зодчества – собора Рождества Пресвятой Богородицы и поклонение мощам преподобного Саввы Сторожевского, а также другим святыням, находящимся в этом храме.

После знакомства с монастырской трапезой паломники отправились в скит преподобного Саввы, в который сам святой часто удалялся для молитвенного подвига. До наших дней сохранилась пещера, созданная преподобным, где он предавался молитве и созерцанию. Рядом с этим местом находится святой источник, который и стал заключительным местом всей паломнической поездки.