Участники поездки совершили экскурсию по территории монастыря, познакомились с интересными подробностями из жизни преподобного Сергия Радонежского, а также узнали о богатой истории обители. Паломники посетили основные храмы Лавры, где имели возможность поклониться её святыням, главной из которых является рака с мощами Игумена земли Русской. Самым захватывающим моментом поездки был подъем на колокольню обители, высота которой составляет 88 метров. Большое впечатление на участников поездки оказали большие многотонные колокола. Их непередаваемый величественный звон слышен не только на территории монастыря, но и далеко за его пределами.

Далее паломники посетили Церковно-археологический кабинет при Московской Духовной Академии. Экспозиция ЦАКа расположена в 12 залах бывших Царских чертогов. Юные посетители музея имели возможность познакомиться с представленными здесь иконами, церковной утварью, облачениями, рукописными и печатными книгами, предметами мелкой пластики, графикой, живописью и реликвиями, связанные с жизнью подвижников благочестия и выдающихся церковных деятелей.

В заключение участники поездки посетили источник, освященный в честь преподобного Сергия Радонежского, где смогли набрать святой воды и окунуться в купели.