В городе Видное на проспекте Ленинского Комсомола, на выезде из города, с середины 20 века существовал памятник воинам Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов деревни Жуковка. В связи с реконструкцией этого места, главой Ленинского муниципального района В.Ю.Голубевым было принято решение построить часовню в честь благоверного князя Александра Невского, с посвящением её памяти видновчан, положивших свою жизнь, защищая нашу Родину в годы Великой Отечественной Войны. 6 мая 2008 года часовня была освящена митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

С того времени город значительно вырос в своих размерах и для многих жителей города, особенно проживающих около часовни, встал вопрос о храме. Его было решено построить на месте часовни.  Община Георгиевского храма, к которому была приписана часовня, прошла все необходимые согласования, публичные слушания, на которых жители города высказались за строительство храма, было получено благословение владыки митрополита.

К совершению чина основания была выполнена основополагающая часть работ: сооружен фундамент будущего храма, начато строительство стен. Все собравшиеся на первое богослужение смогли, поднявшись по ступеням, вступить во внутреннюю часть церкви.

После прочтения установленных молитв отец Михаил окропил стены сооружаемого храма и всех прихожан святой водой, возлил освященный елей на закладной камень, который был положен в алтарной части храма. В своем приветственном слове отец благочинный поблагодарил всех собравшихся на это памятное богослужение и попросил сугубых молитв за жертвователей и строителей храма.