Расписание

Расписание занятий детской воскресной школы «Светоч» Александро-Невского храма г. Видное 2023-2024 уч. г.

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Хоровое пение
4 каб. – старший хор (Зуева Варвара Владимировна)
5 каб. – младший хор (диак. Игорь Чекин)

Богослужебная практика
(только мальчики с 10 лет)

(Чубинидзе Сергей Вячеславович)

История религий
трапезная
(Дмитриев Александр Анатольевич)

«Детские» Литургии в 2024 г.:

6 апреля / 18 мая

Священник Николай Шапорев

Настоятель Александро-Невского храма г. Видное, член Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, член редакторского коллектива альманаха Видновского благочиния «Письмо к твоей душе».

Преподаватель Нового Завета

Родился 16 декабря 1984 г.

День тезоименитства: 19 декабря

Образование: в 2010 г. окончил Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет со степенью «магистр теологии».

2010-2012 гг. – сотрудник Синодального информационного отдела Московского Патриархата.

2010-2012 гг. – преподаватель кафедры истории Церкви и канонического права богословского факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

2012 г. – священническая хиротония.

Награды: 2012 г. – набедренник;
2015 г. – грамота Благословенная митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия;
2016 г. – камилавка.

Священник Димитрий Топчиев

Преподаватель Ветхого Завета и Храмоведения

Родился в 1992 г.

День тезоименитства: 4 октября

Образование: в 2011 г. окончил ФГОБУ высшего профессионального образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" г. Москва.

2017 г. – окончил Донскую духовную семинарию г. Ростов-на-Дону.

2019 г. – священническая хиротония.

Диакон Игорь Чекин

Преподаватель Богослужебного пения (младший хор), Катехизиса

Родился 11 ноября 1979 г.

День тезоименитства: 18 июня

Образование: в 2004 г. окончил МГУКИ (Московский государственный университет культуры и искусств), кафедру Академического пения и Хорового дирижирования.

2023 г. – диаконская хиротония.

Зуева Варвара Владимировна

Преподаватель Богослужебного пения, регент

Родилась 26 апреля 1978 г.

Именины: 17 декабря

Образование: в 1999 г. окончила Регентскую Школу при Московских Духовных Академии и Семинарии по специальности «Регент церковного хора».

1999-2015 гг. регент храма Спаса Нерукотворного пос. Клязьма. Хор участвовал в фестивалях духовной музыки Пушкинского района, был награжден грамотами. Были выпущены 3 диска с записями Богослужебных песнопений.

С 2007 г. регент будничного хора Георгиевского храма г. Видное.

С 2015 г. регент Александро-Невского храма г. Видное.

Шапорева Олеся Алексеевна

Преподаватель церковнославянского языка, Христианской нравственности

Родилась 22 марта 1981 г.

Именины: 3 июня

Образование: в 2000 г. окончила Духовное училище Полтавской епархии по специальности «регент-псаломщик»; в 2005 г. окончила филологический факультет Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета по специальности «филология».

В 2012 г. присуждена ученая степень кандидата филологических наук.

2005-2007 гг. – учитель русского языка и литературы Церковноприходской школы при храме Всех Святых в Красном Селе.

2005-2007 гг. – преподаватель кафедры теории и истории языка филологического факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

2008 г. – грамота от ПСТГУ за активное участие в жизни филологического факультета; 2013 г. – грамота от ПСТГУ за усердные труды на ниве православного образования и просвещения во славу Церкви Христовой.

Дмитриев Александр Анатольевич

Преподаватель Общей церковной истории

Родился в 1975 г.

Именины: 6 декабря

Образование: в 2012 г. окончил МБС.

В 1999-2009 гг. работал в Институте Перевода Библии.

Пикуль Екатерина Зиновьевна

Преподаватель Творчества

Родилась 16 мая 1958 г.

Именины: 7 декабря

Образование: в 1977 г. закончила Ленинградский техникум общественного питания (специальность – «Технология приготовления пищи»); в 1986 г. – Таджикский Государственный Университет – плановоэкономический факультет (специальность – «Экономика торговли»); в 1998 г. – Московский Государственный Университет экономики, статистики и информатики (программа – «Менеджмент: организация малого и среднего бизнеса»).

Более 45 лет трудового стажа, в том числе: 5 лет – Мастер производственного обучения учебно-курсового комбината Министерства торговли Таджикистана (г. Душанбе); 15 лет – Ленинское управление социальной защиты Министерства социального развития Московской области (отдел социальных гарантий, опеки и попечительства).

Награды: медаль «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года».

Тарабановская Светлана Петровна

Преподаватель Закона Божия

Родилась 26 ноября 1965 г.

Именины: 26 февраля

Образование: в 1985 г. окончила СПТУ 27 (специальность – закройщик и портной мужской верхней одежды); в 1990 г. – Волгоградский технологический техникум (специальность – технолог швейного производства); в 2009 г. – Волгоградский государственный педагогический университет (специальность – учитель технологии и предпринимательства).

Работала педагогом дополнительного образования в Светлоярском доме детского творчества Волгоградской области. В 2009 г. организовала и была руководителем театра моды "Фантазия". В 2014 и 2018 гг. театр моды получил звание "Образцовый" и стал победителем и Лауреатом 1, 2 и 3 степеней многих Международных конкурсов детского творчества в городах России, в Италии и Франции.

Чубинидзе Сергей Вячеславович

Преподаватель Богослужебной практики

Родился 8 октября 1976 г.

Именины: 8 октября

Образование: закончил Тбилисский высший профессиональный колледж железнодорожного транспорта по специальности инженер-электромеханик подвижного состава.