Расписание

Расписание занятий детской воскресной школы «Светоч» Александро-Невского храма г. Видное 2017-2018 гг.

1 группа

Храмоведение

Основы православного вероучения

Священник Николай Шапорев

Настоятель Александро-Невского храма г. Видное, член Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, член редакторского коллектива альманаха Видновского благочиния «Письмо к твоей душе».

Преподаватель Нового Завета, Закона Божия и предмета "Основы православного вероучения"

Родился 16 декабря 1984 г.

День тезоименитства: 19 декабря

Образование: в 2010 г. окончил Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет со степенью «магистр теологии».

2010-2012 гг. – сотрудник Синодального информационного отдела Московского Патриархата.

2010-2012 гг. – преподаватель кафедры истории Церкви и канонического права богословского факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

2012 г. – священническая хиротония.

Награды: 2012 г. – набедренник;
2015 г. – грамота Благословенная митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия;
2016 г. – камилавка.

Женат, имеет троих детей.

Священник Георгий Балановский

Преподаватель Ветхого Завета, предмета «Храмоведение» и церковнославянского языка

Родился 18 марта 1994 г.

День тезоименитства: 6 мая

Образование: в 2011 г. с отличием окончил православную Варницкую гимназию им. преп. Сергия Радонежского. В том же году поступил в Московскую Духовную Академию.

2011-2015 гг. – иподиакон митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, референт Московского епархиального управления.

2015 г. – диаконская хиротония.

2016 г. – священническая хиротония.

Награды: 2016 г. – набедренник.

Женат.

Зуева Варвара Владимировна

Преподаватель Богослужебного пения, регент

Родилась 26 апреля 1978 г.

Образование: в 1999 г. окончила Регентскую Школу при Московских Духовных Академии и Семинарии по специальности «Регент церковного хора».

1999-2015 гг. регент храма Спаса Нерукотворного пос. Клязьма. Хор участвовал в фестивалях духовной музыки Пушкинского района, был награжден грамотами. Были выпущены 3 диска с записями Богослужебных песнопений.

С 2007 г. регент будничного хора Георгиевского храма г. Видное.

С 2015 г. регент Александро-Невского храма г. Видное.

Балановская Ксения Андреевна

Преподаватель предмета «Жития святых»

Родилась 26 февраля 1995 г.

Образование: в 2013 г. окончила Московский лицей 1546 «Плехановец». С 2013 г. обучается в МГТУ им. Н.Э. Баумана на факультете «Специальное Машиностроение».

Коровин Андрей Валерьевич

Преподаватель общей церковной истории и предмета "Христианская нравственность"

Родился 17 апреля 1971 г.

Именины: 13 декабря

Образование: в 1994 г. окончил Саратовский государственный технический университет.

Женат, имеет двоих детей.

Андропова Ольга Викторовна

Преподаватель декоративно-прикладного искусства

Родилась 4 июля 1947 г.

Образование: высшее, в 1975 г. окончила ВЗИПП, работала по специальности инженер-технолог в промышенности. С 1994 г. в образовании – заместитель директора по АХЧ в Центре детского творчества «Импульс», педагог дополнительного образования (фриволите, бисероплетение).

В 1998 г. окончила 2-годичные курсы переподготовки в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (ИПК ПРНО МО). С 2005 г. методист ИПК ПРНО МО (АСОУ).

Общий стаж в образовании 19 лет.

Толокольникова Александра Петровна

Преподаватель декоративно-прикладного искусства

Родилась 10 ноября 1970 г.

Образование: в 1994 г. закончила филологический факультет Нежинского государственного педагогического института им. Н.В. Гоголя по специальности «учитель русского языка и литературы».

Дополнительное образование: Вторые Киевские городские государственные курсы иностранных языков: английский, испанский.

В 2003 г. присуждена ученая степень кандидата филологических наук.

1994-1995 гг. – учитель английского языка, русского языка и русской литературы в Соловецкой средней муниципальной школе (Архангельская область).

1995-1999 гг. – преподаватель зарубежной литературы в Киевском городском педагогическом колледже.

2000-2008 гг. – старший преподаватель английского языка в Киевском Национальном экономическом университете.

2009-2011 гг. – учитель английского языка в Видновской школе №7.

С 2011 г. по настоящее время – преподаватель английского языка в педагогическом колледже № 15 (г. Москва).

Имеет ряд публикаций по древнерусской литературе.